Дисциплина “ Организация проектно-изыскательской деятельности ” относится к обязательным дисциплинам (вариативная часть) блок – блок Б1.

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям магистрантов.

Для изучения дисциплины магистрант должен:

– знать основные положения и расчеты, используемые в дисциплинах – сопротивление материалов, теоретическая механика, гидравлика, динамика русловых потоков, закономерности движения воды и наносов в реках, водного и руслового режимов, особенности режима озер и водохранилищ, методы производства геодезических работ и водных изысканий,. Знать основные методы и технические средства для производства строительных, а также дноуглубительных, выправительных, тральных и дноочистительных работ выполняемых на внутренних водных путях, а также способы производства изыскательских работ и русловых исследований, средства навигационного оборудования внутренних водных путей;

– уметь определять габаритные размеры судовых ходов, строить планы течения и выполнять расчеты устойчивости капитальных прорезей, определять расчетную производительность земснарядов;

- владеть навыками решения задач в области гидравлики и гидродинамики, уметь определять тип речного русла и составлять прогноз его переформирований с использованием аппарата математического и гидравлического моделирования, составлять планы русловых съемок.

Целью изучения дисциплины является ознакомление магистрантов с нормативным обеспечением, а также с современными методами и средствами организации проектно-изыскательской деятельности.

         В результате освоения дисциплины магистранты должны приобрести способность управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла. Основными видами путевых мероприятий на внутренних водных путях являются дноуглубительные работы, выправительные работы, тральные и руслоочистительные работы, а также водные изыскания, которые выполняются для поддержания и улучшения судоходных условий. Магистрантам необходимо изучить методы современные и технические производства работ по содержанию внутренних водных путей, а также освоить необходимое расчетное обоснование для проектирования инженерных воднотранспортных мероприятий, осуществляемых на внутренних водных путях.