Электронный учебно-методический курс предназначен для обучающихся по направлению           08.03.01 "Строительство" (профиль "Гидротехническое строительство") бакалавриата. Курс направлен на формирование  универсальных общеобразовательных компетенций в соответствии с федеральным государственным общеобразовательным стандартом по уровню бакалавриата:

        ОПК-7  -- Готовность и способность в коллективе осуществлять руководство коллективом. подготавливать документацию для создания системы менеджемента качества производственного подразделения;

        ПК --3  -- Способность проводить предварительные технико - экономические обоснования проектных решений, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформить законченные проектно - конструкторские работы, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации, заданию, стандартам, условиям и другим нормативным документам.

       Курс может быть использован при изучении других дисциплин, направлениях, на формировании универсальных, общеобразовательных и профессиональных концепций.

В электронном  учебно - методическом комплексе изложены основы метрологии как науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности; приведены основные сведения о единицах физических величин, эталонах и образцовых средствах измерения, способах передачи размеров единиц от эталонов образцовым и от них рабочим средствам средствам измерений.; дана теория погрешностей и методы математической обработки результатов измерений; рассмотрены методы и средства измерений, приведены основные средства сведения о Государственной метрологической службе Российской Федерации, и также данные о международных метрологических организациях.

В электронном учебно-методическом комплексе рассмотрены: предмет и задачи метрологии; специфику измерений в строительстве основные понятия, нормативное, организационное и методическое обеспечение стандартизации и сертификации с учётом последних изменений в области реформирования системы технического регулирования в Российской Федерации. Изложены особенности стандартизации и сертификации. Рассмотрены вопросы качества продукции и методы управления качеством продукции.

Содержание данного электронного учебно-методического комплекса соответствует рабочей программе дисциплины и основано на материалах  контрольные вопросы и текстовые задания. и зарубежных исследователей.

Каждый раздел электронного пособия включает контрольные вопросы и тестовые задания