АННОТАЦИЯ

дисциплины «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения»

 

Направление подготовки 26.03.01 Управление водным транспортом и         

                                           гидрографическое обеспечение судоходства          

                                                                                                   (код, наименование)

Профиль                                                                                                                         Управление водными и мультимодальными перевозками                                 

 

Уровень высшего образования             бакалавриат (прикладной)                    

 

Промежуточная аттестация                   экзамен                                                   

 

1. Место дисциплины в структуре образовательной программы  

Дисциплина «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения» относится к обязательным дисциплинам вариативной части рабочего учебного плана по направлению подготовки 26.03.01 « Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства».

Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями математики, физики и географии в объеме курса средней школы.

Дисциплина «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения» необходима в качестве предшествующей для дисциплин «Организация и управление путевым хозяйством», «Единая транспортная система», «Управление работой флота и портов».

 

2. Планируемые результаты обучения по дисциплине

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: характер колебания уровней воды и типы руслового процесса в реках, закономерности движения воды и наносов в реках, виды и состав путевых работ, выполняемых на судоходных реках, общие принципы организации и технологию путевых работ, назначение различных видов гидротехнических сооружений, входящих в состав речных гидроузлов, основные типы судопропускных сооружений и операции шлюзования, основные виды регулирования стока рек, положительные и отрицательные последствия шлюзования рек, виды судоходных каналов и основные сооружения, обеспечивающие их эксплуатацию; состав основных элементов порта, особенности устройства портов в различных природных условиях, основные типы портовых гидротехнических сооружений, особенности компоновки специализированных районов порта, организацию внутрипортового транспорта.

Уметь: выполнять приближенные расчеты для технико-экономического обоснования путевых мероприятий и мероприятий по поддержанию исправного технического состояния судопропускных и портовых гидротехнических сооружений, выполнять оценку эффективности производства путевых работ, работы портов и судопропускных гидротехнических сооружений.

Владеть: основами знаний о производстве путевых работ, устройстве различных типов дноуглубительных снарядов, расстановке и способах обслуживания навигационных знаков, конструкции и принципах действия выправительных сооружений, представлениями о влиянии возведения гидроузлов на естественный режим рек и условия судоходства, работе судопропускных сооружений, устройстве и конструкции основных типов гидротехнических сооружений, возводимых в портах, на реках и каналах, портовом складском хозяйстве и организации  внутрипортового транспорта.

 

3. Объем дисциплины по видам учебных занятий

Объем дисциплины составляет  3  зачетных единицы, всего   108  часов, из которых  54/12  часов составляет контактная работа обучающегося с преподавателем ( 18/4  часов занятия лекционного типа,  36/8  часов практические занятия.

 

4. Основное содержание дисциплины

Образование и питание рек; характеристики речного стока; уровенный режим рек; зимний режим рек; гидравлические особенности движения воды в реках; речные наносы; перекаты; сезонные и многолетние переформирования русла.

Габариты водного пути; путевые работы; основные типы земснарядов; системы и периоды речного дноуглубления; классификация навигационных знаков; обслуживание навигационных знаков; виды и назначение выправительных сооружений; тральные и руслоочистительные работы.

Состав сооружений гидроузла; регулирование стока рек; водохранилища; шлюзование рек; судоходные каналы; шлюзы и судоподъемники; виды плотин.

Классификация портов; грузооборот и пропускная способность порта; план порта и его общее устройство; портовые сооружения; внутрипортовый транспорт.