Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла дисциплин (базовая часть, Б1.О.16). Является частью раздела «Механика» в общеинженерной подготовке специалиста (инженера). Изучается в 5 семестре III курса очной формы обучения и на IV курсе заочной формы обучения.

Курс базируется на общенаучных и общетехнических дисциплинах: математике, физике, теоретической механике, инженерной графике, материаловедении, технологии материалов, сопротивлении материалов, теории машин и механизмов, метрологии.

Дисциплина является предшествующей для дисциплин "Судовые двигатели внутреннего сгорания", "Судовые турбомашины", "Судовые вспомогательные механизмы, системы и устройства".

Электронное учебное пособие по дисциплине «Детали машин и основы конструирования» направлено на формирование общепрофессиональных компетенций в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по уровню специалитета:

-          ОПК -2 применять естественнонаучные и общеинженерные знания, аналитические методы в профессиональной деятельности;

-          ОПК -3 проводить измерения и наблюдения, обрабатывать и представлять экспериментальные данные.

Электронное учебное пособие предназначено для обучающихся по направлению подготовки специальности 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок», может быть использовано при изучении других дисциплин, направленных на формирование общепрофессиональных компетенций.

В электронном учебном пособии содержится материал лекций по курсу «Детали машин и основы конструирования», читаемый авторами для курсантов соответствующий специальности.

Рассмотрены вопросы:

Основные понятия, определения, классификация. Преимущества и недостатки различных видов передач. Эксплуатационные особенности. Механические передачи: зубчатые, червячные, планетарные, волновые, фрикционные, передачи винт-гайка. Детали вращательного движения. Валы и оси. Подшипники качения, подшипники скольжения. Соединения. Разъёмные и неразъёмные соединения. Резьбовые, сварные, заклёпочные, шпоночные, шлицевые, профильные. Муфты для соединения валов. Основы проектирования механизмов, стадии разработки. Требования к деталям, критерии работоспособности и влияющие на них факторы.

Прочность, жесткость, износостойкость, виброустойчивость и др. Энергетические и кинематические характеристики передач. Расчеты на прочность основных деталей передач. Конструкционные материалы. Разновидности. Нагрузки, расчетные схемы. Расчеты на прочность и долговечность. Режимы работы и трения. Смазка подшипников. регулирование зазоров подшипников скольжения. Основные типы, классификация, детали соединений. расчет геометрии и прочности. Выбор коэффициентов запаса прочности. Классификация муфт. Особенности применения в технике. Компенсирующая и демпфирующая способность муфт. Расчетные формулы. Этапы проектирования. Проектные и проверочные расчеты. Расчетная и графическая часть технических проектов. Уменьшение концентрации напряжений. Повышение износостойкости. Организация смазывания. Рациональный подбор материалов.  Обеспечение производственно-технологических требований. Унификация. Обеспечение экономических требований, Обеспечение безопасности. Прочность, жесткость, износостойкость, виброустойчивость и др. критерии работоспособности. Экономичность, надежность, ремонтопригодность и др. требования, предъявляемые к механизмам и их деталям.

Цель электронного учебного пособия – показать устройство и работу механизмов и конструкций деталей и узлов общего назначения и научить основам создания рациональных судовых механизмов снижающих трудоемкость изготовления деталей и узлов общего назначения.

Содержание данного электронного учебного пособия соответствует рабочей программе дисциплины и основано на материалах отечественных и зарубежных исследований, включая современные публикации.

Каждый раздел электронного учебного пособия включает контрольные вопросы.