Дисциплина “Дноуглубление и технический флот” изучается на 3 курсе в V и VI семестрах по очной форме обучения. Дисциплина относится к части, формируемой участниками образовательных отношений Блока 1.

Для изучения дисциплины студент должен:

– знать закономерности движения воды и наносов в реках, водного и руслового режимов, особенности режима озер и водохранилищ, методы производства геодезических работ и водных изысканий;

– владеть навыками решения задач в области гидравлики и гидродинамики, уметь определять тип речного русла и составлять прогноз его переформирований с использованием аппарата математического и гидравлического моделирования, составлять планы русловых съемок.

Для успешного освоения дисциплины «Дноуглубление и технический флот» студент должен изучить курсы «Математика», «Физика», «Инженерная геодезия, «Практическая геодезия», «Гидрология и водные изыскания».

“Дноуглубление и технический флот” является специальной дисциплиной, изучаемой в вузах водного транспорта. Изучение этой дисциплины  обусловлено тем, что ни реки, ни озера, ни водохранилища не могут быть использованы без проведения на них путевых работ – инженерных мероприятий, обеспечивающих безопасность и удобство плавания судов. Основным видом путевых мероприятий на внутренних водных путях являются  дноуглубительные работы, которые выполняются для поддержания и улучшения судоходных условий. Поэтому гидротехники водного транспорта должны знать методы производства дноуглубительных работ и технические средства углубления судовых ходов.