Дисциплина «Информационные технологии в технической эксплуатации судовых электроустановок и оборудования» является дисциплиной по выбору профессионального цикла, вариативной части ООП и изучается студентами заочной форме обучения на 6 курсе.

Для изучения дисциплины студент должен:

знать:

− основные принципы основ технической эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматизации; − состав судового электрооборудования и средства автоматизации; − построение судовых компьютерных сетей; − основные требования руководящих документов, регламентирующих процессы технической эксплуатации судового электрооборудования.

уметь:

− пользоваться программными и аппаратными средствами судовых компьютерных систем; − пользоваться электронными информационными ресурсами (каталогами, справочниками), применяемыми на морских объектах. − выбирать судовое электрооборудование и средства автоматизации, производить замены используя различные параметры.

владеть:

− навыками по установке, настройке и использованию применяемых на судах компьютерных систем; − навыками по установке, настройке и использованию аппаратных средств, применяемых в вычислительных системах на морских объектах.

Для успешного освоения дисциплины «Информационные технологии в технической эксплуатации судовых электроустановок и оборудования» курсант/студент должен изучить курсы «Информатики», «Теоретические основы электротехники», «Судовые автоматизированные электроэнергетические системы», «Микропроцессорные системы управления», «Морские компьютерные системы и сети», «Основы технической эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики», «Судовые информационно-измерительные системы».