Дисциплина «Вахтенное обслуживание судовой энергетической установки (тренажёр машинного отделения)»

Специальность 260506 «Эксплуатация судовых энергетических установок»

                                                                                 

Уровень высшего образования                                      специалист

Промежуточная аттестация                                          зачет с оценкой

 

Дисциплина «Вахтенное обслуживание СЭУ (тренажер машинного отделения)» относится к профессиональному циклу (вариативная часть) и является дополняющей подготовку специалиста в области эксплуатации судовых энергетических установок. Дисциплина изучается на 5 курсе в 9 и 10 семестрах и на 6 курсе в 11 семестре по очной форме обучения и на 6 курсе по заочной форме обучения в 11 семестре. Промежуточной аттестацией является зачет с оценкой.

Изучению дисциплины предшествует освоение программ следующих общепрофессиональных дисциплин: модуль дисциплин «Механика», «Судовые двигатели внутреннего сгорания», «Судовые вспомогательные механизмы, системы и устройства», «Судовые котельные и паропроизводящие установки», «Основы автоматики и теории управления техническими средствами», «Эксплуатация судовых двигателей внутреннего сгорания», «Автоматизированные системы управления судовых энергетических установок». Является завершающей подготовку специалиста.

Для изучения дисциплины курсант должен: 

–знать терминологию и физический смысл основных параметров судовой энергетической установки; места установки измерительных приборов в системах, обслуживающих судовой дизель; правила технической эксплуатации судовых систем, вспомогательных механизмов, дизелей.

– уметь снимать параметры с измерительных приборов. 

 

В результате обучения слушатель должен знать и уметь:

- нести вахту в штатных и нештатных условиях.

- обслуживать дизельную установку на режимах эксплуатации и на аварийных режимах.

- производить подготовку дизеля к работе, пуск и обслуживание.

- пусковые и маневренные режимы. Режимы полного хода. Ограничительные характеристики. Области режимов длительной и ограниченной по времени работы.

- уметь реагировать на пожары в подпоршневых полостях и газовыпускном тракте.

- задавать режимы полного хода при различных сопротивлениях движению судна. Обеспечивать маневренные и ходовые режимы при работе дизеля на винт регулируемого и фиксированного шага.

- знать процедуру работы в случае аварийных режимымов: с неполным числом цилиндров, поврежденными турбокомпрессорами. Срабатывание аварийной защиты. Оценка ситуации. Принятие решения и прогнозирование развития событий. Предупреждение аварий.

- несение вахты в штатные условия на ходу в период стоянки судна Обеспечение требований экологической безопасности СЭУ. Особенности несения вахты на судах с двухтопливными СЭУ. Оценка энергоэффективности СЭУ. Подготовка к пуску, пуск и обслуживание аварийного дизель-генератора.

- несение вахты в нештатных и аварийных условиях плавания судна.