Курс предназначен для обучающихся в ВУЗе с целью овладения методами антикризисного управления на предприятиях. Потребность специалистов, обладающих компетенциями в области антикризисного управления, обусловлена необходимостью их наличия как на эффективно работающих предприятиях, с целью своевременного предотвращения кризисных явлений, так и на кризисных.

           Данный курс рассчитан на:

- приобретение знаний основ несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации, эффективного управления подсистемами предприятия (организации); классификации кризисов;

- получение умений проведения финансового анализа деятельности предприятия и SWOT-анализа; использование отечественных и зарубежных  моделей прогнозирования банкротства предприятия для своевременной диагностики кризисных явлений;

- получение навыков антикризисного управления подсистемами предприятия, разработки программ реструктуризации (финансового оздоровления).

           Курс полезен с точки зрения системного подхода, так как позволяет взглянуть на предприятие (организацию) как социально-экономическую систему, испытывающую временные трудности. В процессе обучения обобщаются полученные знания по правовым, гуманитарным и экономическим дисциплинам.